img 5548
Блог

Остаться человеком

Просматриваю новости за прошедшую неделю. Киев бомбят не переставая, гибнут люди. Другие города тоже бомбят. В них ПВО работает хуже, чем в Киеве. Гибнут люди.

Шендеровича не пустили в Грузию поесть хинкали, как он кокетливо собирался в своей афише. Не пустили любители путина — за оппозиционную деятельность. Русофобы бы пустили.

В Белгородской области русские стреляют из «Солнцепеков» по жилым кварталам. Люди не знают, где бомбоубежище — эта информация не опубликована, потому что это гостайна. Уехать из города тоже нельзя, потому что дороги перекрыты. Местные мародеры грабят магазины и квартиры, милиция сбежала. Русские блогеры пишут о событиях в Щебекино или Шепелино или хрен-его-знает-разве-упомнишь-все-названия-этих-провинциальных-городов. Харьковчане знают, что город называется Шебекино. После полутора года разрушений и обстрелов Харькова им сложно сочувствовать соседям из Белгородской области. Жители Макеевки вспоминают в Твиттере, как точно так же свои — русские — стреляли артой из жилых кварталов Макеевки, а обратно ничего не прилетало — домбили-Бомбас-8-лет.

Навальный «отмечает» 47-летие в тюрьме и троллит начальство.

На Москву налетели дроны, но только на Рублевку и подобные элитные районы. Никто не пострадал. Новость перестала быть интересной в тот же день.

Русские официальные каналы похоронили раз пять Залужного (с фотографией трупа), потом все-таки тяжело ранили, потом объявили в розыск ( последовательность соблюдать строго, не перепутайте). Если раньше эти каналы давали альтернативную оценку текущим событиям, то сейчас их информационное пространство превратилось в альтернативную реальность, о существовании которой не догадываются люди, не потребляющие русскую пропаганду.

Заодно разбомбили секретные бункеры в Киеве и Львове. А американские эксперты объявили, что после запуска новейших русских спутников у Украины шансов нет.

У «военкоров», то есть блогеров разного пошиба, приобщившихся к государственной кормушке, срач из серии «вор у вора дубинку украл». Блогер СтасАйКакПросто, призывавший всех писать доносы, оказался жертвой доноса другого деятеля и теперь истерит на весь интернет, чтоб кого-то куда-то посадили и отпетушили, потому что с обыском пришли к нему домой, а «там же мать в ахуе!».

В немецких новостях Тиля Линдемана обвиняют в сексуальном домогательстве к фанаткам, но концерты не отменяют. Левые экстремисты устраивают беспорядки и дерутся с полицией, потому что им запретили демонстрировать по поводу осуждения Лины Э. В целом ничего выдающегося, обычные новости.

Страшный подрыв дамбы Каховского водохранилища — оценки экспертов, впечатления выживших. Когда читаешь в Твиттере эти впечатления, становится очень жалко погибших в воде животных и совсем мало — людей. Это отсутствие жалости к людям страшно. И одновременно, в этот же день: ООН объявляет день русского языка. В Европарламенте выступает делегация русской оппозиции во главе с Шульман, Кацем, Гудковыми и ещё много кем и обсуждает будущее русских, сбежавших от режима в Европу. Какое-то уже совсем чудовищное чувство юмора у жизни в этот день.

В соцсетях тихо. Нет обычных гневных постов, никто никого не обвиняет, народ притих. Злые языки поговаривают, что война пришла в россию и уж теперь-то все поняли, что война не игрушки. Истекающие ядом языки поговаривают, что в москве дачный сезон — не до новостей.

Не знаю, как на все это реагировать. Читая новости, уже давно погружаешься в какой-то сюр. Можно ли радоваться тому, что взрывы происходят над головами мирных людей? Можно ли пожалеть людей, которым полтора года было совершенно безразлично, что от их имени ежедневно бомбят мирных граждан соседней страны? Как остаться человеком и не превратиться в кровожадное безжалостное существо, которому жалко бывает только себя?

Сейчас война и юмор такой же:

Старый дед и мэтр русской аналитики обзывает кого-то в Твиттере мудаком — опять не того гостя позвали в эфир на До///дь. Мнения в комментах разделились — можно ли мэтру ругаться в Твиттере, мудак ли тот, кого обозвали, и не забыл ли старикан принять лекарства.

Да, кстати, на НТВ эксперты взбесились совсем и то требуют сменить руководство страны и помириться с Европой, то призывают закончить СВО, которая несправедливая и на которую никто не хочет отправлять своих детей. Куда мир катится — пропагандисты переобулись в главных обличителей режима? Или это мне от жары, которая никак не начнется почудилось?

Не знаю, как на все это можно реагировать. Не успеваю реагировать. Нет никаких ощущений — не грустно, не смешно, не возмутительно. Привычно. Произошло то, что все отказываются принимать — война стала привычной. Одни привычно убивают других. Одни привычно хейтят других. Одни привычно стыдят других. Одни привычно осуждают других.

Что-то происходит. Ничего не происходит.

Новости пишут каждый день. Новостей нет.

Пытаюсь остаться человеком. Не читать новости, которых все равно нет.

Не хочешь пропустить интересное? Подпишись!

Standard

Добавить комментарий