pexels photo 1550337
Блог

Предвыборное

У нас продолжается так называемая предвыборная гонка и поэтому больше никаких других новостей нет. Может быть, это и к лучшему — мало ли? По нашим временам новости — не всегда хорошие новости.

Так называемая эта гонка потому, что по уму — за две недели до выборов предвыборная кампания должна достигнуть своего пика остроты. Но по факту — гонкой это могут считать разве что улитки. Вяло и довольно беззубо. Программы основных кандидатов переписывать не буду — кому это интересно, и так знает, а кому не интересно — нечего забивать себе голову всякой ерундой.

triell

Единственное, что я нахожу примечательным, это изменение паттерна поведения одной из партий. На кону стоят три — консервативная партия, олицетворяющая собой зажиточность и стабильность, партия рабочих и крестьян, которая уже давно никаких рабочих и крестьян не представляет и потому испытывает кризис жанра, и новомодная партия, ну если не хипстеров, то за климат, дигитализацию и вот это вот все, многим не понятное.

Предположить повестки этих партий не сложно. Так же можно себе примерно вообразить фронтменов (и вуменов), слоганы и аргументы. Чему бы тут, казалось бы, удивляться и, тем более, находить примечательным?

И в общем-то, положа руку на сердце, вполне можно согласиться, что двое из трёх вполне действуют в рамках своего жанра, без сюрпризов, ожидаемо и понятно. Удивляет, что одна из партий решила сменить жанр выступления. И особенно удивляет, какая это партия и какой у нее получился апдейт.

Когда не кто-нибудь вообще, а именно те, которые за стабильность, железобетонность, компетентность, сильную экономику, опыт возраста и разум вдруг перенимают риторику популистов и начинают работать в жанре bullshit, это наводит на размышления.

pexels photo 7492175
Photo by Merlin lightpainting on Pexels.com

Если кто вдруг не знал, то bullshit — это давно уже не просто какое-то ругательство на фекальную тему, а философский термин. И всякая хрень (более удачный перевод можно сделать с применением обсценной лексики) отличается от привычной лжи существенным образом. Если ложь — это «всего-то навсего» введение в заблуждение с помощью намеренного искажения информации, при условии, что вводящий в заблуждение правдивую информацию знает, отличает и искажает определенным образом осознанно и (зло-)намеренно, то всякая хрень, она же новомодный bullshit, определяется полным безразличием к качеству, а значит, правдивости информации. В быту обычно сопровождается восклицанием ой, ну какая разница, так или эдак, ты же меня понимаешь.

А и действительно никакой разницы. Все равно все субъективно, никакой истины нет и мы все давно живём в матрице — чего париться-то?

Большинство и не парится. Большинство, как известно, спокойно ждет, что решит большинство.

Вот что меня действительно немного напрягает, это цифры блиц-опроса после последней теле-триэли. Главных кандидата в канцлеры у нас трое, а значит, дуэль превращается в триэль.

Теледебаты перед выборами — явление не новое. Умные люди говорят, что большинство зрителей смотрят их с уже вполне устоявшимися взглядами. Поэтому суть этих теледебатов — сплошной confirmation bias или подтверждение того, что ты и так думаешь. Когда человек в чем-то крепко убежден, в любой поступающей к нему информации он будет видеть только подтверждение своих убеждений, а противоречия будет вытеснять или сразу не замечать. В принципе переубедиться возможно, но это требует усилий. А кто же станет добровольно утруждаться? Известное дело, только дураки и философы какие-нибудь.

blaue oder rote pille

Ну и чего там блиц-опрос, что в нем напряжного? Напрягает меня то, что после успешного выступления одного из кандидатов в жанрах всякая хрень, я буквально только что упал с Луны и дупеля не отбиваю, 24% зрителей совершенно искренне считают его самым компетентным. Если бы там ещё самым симпатичным — ну ладно, о вкусах не спорят. Если бы там ещё следование традициям — типа, мой дед за них голосовал, мой отец голосовал и я тоже буду — тоже можно понять, стабильность очень успокаивает нервы. Но самый компетентный?!?!?!

Тяжело оставаться филантропом, когда четверть населения показывают себя практически недееспособными в оценках окружающей действительности. Но разве кто-то обещал, что будет легко? Да и вообще, подумаешь, четверть населения — в иных странах статистика опросов показывает вообще 103%. Так что четверть населения дураков — это ерунда, это даже хорошо, это даже мало.

Когда ты сам себя не видишь среди дураков, это всегда улучшает самооценку.

Не хочешь пропустить интересное? Подпишись!

Standard

Добавить комментарий