pinkgloves4
Блог

Даже гений варит борщ

Я очень зла. И поэтому сегодня не напишу ничего умного и философского, а забубеню вам самое что ни на есть феминистическое нытье. Ещё немного — и меня таки запишут в феминистки. Записывайте куда хотите — как мне это поможет? Никакие феминистки мне помочь не могут, проверено.

Сяду на пол и буду ныть. Прямо таки орать дурниной и стучать ногами по полу: хочууууу в наукууууу! Хочу быть профеееееесорааам! Ааааа! Но кричи — не кричи, ничего у меня не выйдет, разумеется. Потому что, чтобы стать профессором, нужно что? Ума палата? Нееее… Теория козырная? Неееее… Бешеная работоспособность? Та нееееее… Нужно быть мужчиной со связями. Оп! Вот так вот.

Это не я сама, такая умная, придумала такую глупость. Это мне один знакомый и очень известный профессор рассказал. И ещё один. И ещё. В общем много профессоров уже поделились со мной этим сакральным знанием.

Женщины-профессоры со мной ничем не поделились. Им некогда. Одна очень известная дама предложила мне консультацию через полгода. А полгода мне что прикажете делать? Мне диссертацию писать надо вообще-то, мне сейчас надо. Но она очень известная, поэтому один час в зуме она мне может выделить самое раннее месяцев через пять с половиной, а лучше через восемь.

Я не верю в никакой ад, но успешных женщин, отказывающих в помощи тем, кто идёт по их стопам, ждёт отдельный, специально для этого неизвестно где разверзнутый самый противный ад.

Я такая наивная дурочка, я думала, если я буду много работать и давать качество, то потихонечку я добьюсь успеха — шаг за шагом, постепенно, тише едешь дальше будешь. Но нет, это же наука — какое ещё качество? Тут надо связи, чтобы получить нужные позиции. Мне прямо так и сказали: «Какая разница, что ты гений и что ты там пишешь? Без связей не видать тебе профессуры как своих ушей».

Всегда со скепсисом относилась к рессентиментам в отношении научной среды, думала — это лузеры какие-то, ничего толкового сочинить не могут. И вот — та-дам! — я тот самый лузер и есть. Что-то толковое я сочинить сумела, только толку мало мне от этого сочинения. Вообще от моего умения мне мало толку, потому что в мужском мире ценятся другие умения женщин.

Молчи и не перебивай, молчи и улыбайся, молчи и делай, что тебе говорят. Молчи-молчи-молчи. У женщины не может быть своего мнения, мозга, таланта. Женщины слишком эмоциональны, не любят конкурентную среду и не умеют налаживать связи. Женщинам надо поучиться быть мужчинами, поэтому женщины — априори неполноценны. К счастью, так думают далеко не все.

Но ведь есть же женщины-профессора, как у них получилось? Может быть, мне просто не хватает умения и таланта? Ведь другие могут же? Конечно, могут. Только опытом своим делиться не хотят. Забавно, что именно в науке, где неоспоримым критерием является повторяемость эксперимента, невозможно повторить чужой опыт научной карьеры. То есть, конечно, есть протокол — высшее образование, одна диссертация, вторая диссертация, публикации и общественно-полезная работа. Но в конце концов оказывается, что решают связи, о чем наивному соискателю и сообщают снисходительно более удачливые коллеги — в свое время.

Хотя мне и раньше говорили, но я самоуверенно не поверила. Я думала, это глупости и какое-то вранье. Не может быть такого в науке. Это же наука — храм! А вот нечего было идолопоклонничать. Никаких храмов нет, везде одни и те же люди.

Никакой поддержки от женского сообщества вы не получите. Вы услышите «надо тебе научиться …», «не спорь с профессором», «помалкивай и делай свое», «наверное, тебе лучше найти другую профессию», «зачем тебе это вообще надо,а ?» и «а может, ты действительно не очень?». То есть вариант, что женщина талантлива, умеет все, что ей положено уметь в данной сфере, и обладает всеми необходимыми качествами даже не рассматривается. Женщинами не рассматривается. Потому что от мужчин, не страдающих токсичной маскулинностью, импотенцией* и связанных с ними комплексами, можно получить гораздо больше поддержки несмотря на их эмоциональную неполноценность в сравнении с женщинами. Но к сожалению, такие мужчины редко принимают кадровые решения. Как правило, это крепкие профессионалы, умницы и эрудиты, у них можно многому научиться. А кадровой политикой занимаются совсем другие люди.

*: под импотенцией я подозреваю, разумеется, не эректильную дисфункцию, а неспособность произвести нечто новое — идею, продукт.

Будучи женщиной, можно сразу смириться с тем, что ты грубиянка (перебиваешь бесконечный словесный понос), тупица (не понимаешь элементарных вещей), некомпетентный непрофессионал и годишься только у себя дома (и как тебя только муж терпит?!). Ну ладно, еще годишься в качестве воспитательницы детского сада, медсестры, парикмахера и кассира, может быть, но это не точно. Один профессор, теперь уже медицины, однажды мне совершенно искренне сказал: «Какая еще философия?! Иди домой и рожай детей!»

Вначале, когда ты решаешь забеременеть в университете, на тебя смотрят как на инвалида твои сокурсницы, а сокурсники тайком сочувствуют «я тоже скоро стану отцом, только, умоляю, никому не говори — не хочу, чтобы это повредило моей карьере». Потом, когда ты решаешь, что строить семью и карьеру одновременно несколько затруднительно, тебе говорят, что ты просто лузер — вон другие же смогли. Потом, когда ты последовательно, строго по своему долгосрочному плану переходишь к следующему этапу, тебе говорят, что ты просто скучающая домохозяйка, у которой нет никаких навыков кроме варки борщей и смены подгузников сопливым детям. Потом, когда ты все-таки упорно идешь к своей цели и пробиваешь стены, потолки и другие препятствия, тебе говорят «на эту работу мы тебя не возьмем, потому что на этой работе у тебя появятся необходимые тебе связи, а без них не видать тебе карьеры как своих ушей».

И потом тебе скажут «удачи!», «а что ты хотела?», и «мы живем в таком мире», как-будто бы это нормально не хотеть делать то, что у тебя лучше всего получается, не стремиться, не совершенствоваться и как-будто бы ты не часть этого мира, а привидение-фантазер. Все видишь, но никто тебя не слышит и повлиять ты ни на что не можешь. Моя любимейшая тетя, услышав, что я планирую стать профессором, долго заливалась хохотом, пока не поняла, что я серьезно. Тогда она посмотрела на меня как на сумасшедшую — с жалостью и недоумением «а ведь была же такая хорошая девочка, ну как же так?»

Зачем я это все пишу? Во-первых, мне станет легче. Во-вторых, кто-то в такой же ситуации прочтет и ему или ей тоже станет легче. А в третьих, кто-то, кто уже всего добился и вершит судьбы других, почивая на собственных лаврах, вспомнит, что у него есть совесть, а потому — решает талант, трудолюбие и выносливость, а не какие-то загадочные половые связи.

Не хочешь пропустить интересное? Подпишись!

Standard

4 thoughts on “Даже гений варит борщ

  1. revolytion says:

    Пол беды быть мужчиной со связями, нужно еще быть мужчиной с мозгом. В профессора не метил, условные «связи» были, но нежелание «играть под чью-то дудку» приводят нас в мир, где потенциальное наличие связей ничего не решает. Думаю, что скорее возможность «подлизываться» тут больше играет.

    Вот с точки зрения творчества сей вопрос можно рассмотреть несколько иначе. Среднестатистической девушке с фигурой проще иметь подписчиков на ее селф-творчество (это не Инста с селфи, это когда модель и фотограф один человек), чем среднестатистическому парню. Нет-нет, я не про дискриминацию в какую-либо из сторон, я за пример что наблюдаю. Мне обидно когда у девушки на Девианте больше снимков собирает ее фотография, чем снимок ее творчества. Тем приятнее было однажды наткнуться на профиль человека, у которого, не смотря на яркую внешность, эта самая внешность собирает меньше лайков, чем ее творческе снимки цветов.

    Касательно «женщинам надо поучиться быть мужчинами» — от обратного, я считаю что в каждом человеке, вне зависимости от пола, есть доля женских и мужских качеств. Как та же емоциональность. Она присуща кому-то больше, кому-то меньше, но мало зависит от пола. Я сам вот в отношениях, и можно сказать что жена мене эмоциональный человек, чем я. Во всех смыслах. То есть я могу бегать и «уииииии…послушай-послушай-послушай» или «посмотри-посмотри-посмотри» — а она это может более спокойно воспринять. Идеальный человек (в моем понимании) тот, кто умеет заимствовать вещи у иного пола 🙂

    По «профессору» медицины — благо, не соизволил заявить, что от него детей-то рожать нужно. Хотя…возможно он выше этих мирских всяких детей и прочего 🙂
    ======================
    Была (и есть) у меня история. Любви. Друга и его жены. Уже и ребенок есть, но об этом позже. Он был серебряный медалист в школе. Она золотая медалистка. Он был умный парень, она тоже не промах. Оба из семьи гуманитарной. Оба пошли учиться на программистов. Он за ней бегал, она ему отказывала, хотя девочка там красивая, но тоже «с формами» (полняшка). Но растопил ее сердце и все такое. И вот. Сейчас она родила. Он работает. На работе достиг многого. Очень. Работал в том числе в фирмах, название которых мы видим в рекламах фильмов (а-ля Гугл). История умалчивает о той жопе, в которую вылилась эта самая работа (когда человек сгорал на этой работе и физически почти выходных не имел). К чему эта история? Хм. Сейчас его жена пару лет как назад родила ребенка. Живут в Португалии, т.к. «вовремя» поехали в отпуск. Она занимается какой-то там научной работой сейчас. Я задал наводящий/уточняющий вопрос — «для себя или планы какие-то?» — говорит что больше «для себя».

    Так вот, в каком-то роде это обратный пример истории о «научной Золушке», которая дом и быт выбрала в минус идее карьеры, которая могла бы быть ярче, чем у него. Я с ней меньше общался чем с ним, я не знаю (увы) ее восприятия и мировосприятия, но…случается и такое.
    ======================
    По жизни я неудачник (и мудак, ха-ха-ха — шучу. Или…), но в один прекрасный день мне написал парень, мол «я уезжаю, решил податься в математику, добить аспирантуру, все дела. Вижу ты парень толковый, хочу передать тебе все свои работы по обслуживанию компьютеров» (системное администрирование). Таким образом я, человек со скромным средним-специальным образованием, начал работать на 4 работах со свободным графиком (приезжаешь когда поломалось) и получать на тот момент не скромных 600-700 у.е. Мои одногрупники, которые выучились, работали там где им платили примерно 150-200 у.е. Мораль? Иногда важны не связи или деньги, а…дело случая. Поэтому если вам действительно важно это направление, желаю вам, чтобы этот самый «случай» свалился вам на голову в один замечательный день и все пошло по тому пути, который вам нравится 🙂


    • Думаю, зрите в корень. Важно — личные качества, способности, профессиональные навыки, а не пол или гендер. А случай и удача — да, это всегда приятный бонус. Спасибо за ваше пожелание и, надеюсь, оно скоро исполнится))

      • revolytion says:

        Я верю что у тех, кто сильно желает и стремится — все получается. Спасибо за ваши размышления, они как глоток свежего воздуха или пища для размышлений 🙂

Добавить комментарий