Не так давно для проведения автопозоров в Германии власти наложили драконские ограничения, чем сделали эти мероприятия неинтересными для их участников. Борцам против дискриминации русского языка в Германии запретили использовать в своих мероприятиях военную форму, георгиевские ленточки, Z-символику, военные марши и любые одобрения агрессии Роzzии в Украине или пренебрежительное отношение к государственности Украины и украинцам. Разрешено было только использование флагов РФ с формулировкой — это флаг независимого государства, с которым у Германии есть дипломатические отношения. Ну да, правовое государство, все понятно.

Прошло две недели — что изменилось? Государства по-прежнему независимые, дипломатических отношений никто не рвал. Но теперь близится великий ежегодный роzzийский праздник Победобесия с его бессмертными полками, ряжеными в военную форму с орденами «ветеранами» и прочим креативом. В роzzийском исполнении великий день памяти о войне и ее жертвах концентрируется не в западном скучном «никогда больше», а в у-нас-свой-особый-путь динамичном «можем повторить!», «На Берлин!» и всякие там дедывоевали.

Позавчера увидела в Фейсбуке сообщение берлинских активистов о том, что власти города запретили использовать флаги Украины и украинскую символику в митингах 8 и 9 мая. Я думала, что я неправильно прочла.



Но сегодня эта новость уже во всех газетах. Как же власти Берлина объясняют это решение? Оказывается «про-украинское» поведение оказывает на третьих лиц «пугающее впечатление». Ношение военной формы и проигрывание военных маршей нежелательно, потому что приводит к провокациям и беспорядкам с применением насилия со стороны как «про-русского», так и «про-украинского» лагеря.
Что? Я правильно читаю? Это что за лагерь такой?
Я не знаю, какую военную форму носили украинские активисты и какие военные марши они проигрывали. И что это за «про-украинское поведение», которое пугает прохожих сильнее, чем фотографии из Бучи и угроза ядерной войны? На тех видео, которые можно было найти в Ютубе, люди одеты в обычную одежду. Проигрывали государственный гимн Украины и «Ой, у лузі червона калина», которая никак не тянет на марш. Может быть, в Берлине какие-то бешеные активисты? А может быть не скрываемая неприязнь участников автопозоров ко всему украинскому передалась не только на видео, но и в полицейские мозги? Украинский флаг — провокация. Украинский гимн — провокация. Украинский язык — неслыханная провокация.
Получается, что совершенно прав был скандалист Мельник, когда упрекнул Штайнмайера в том, что для него, равно как и для Путина, не существует ни украинского государства, ни украинского народа, ни украинской культуры. Лагерь есть какой-то про-украинский, строгого режима, судя по всему. Только никто не обращает внимание на скандалиста Мельника, кричи-не кричи в Твиттере теперь, толку-то…
Действительно, зачем же вникать, кому там и зачем Германия посылает оружие, куда проще писать протестные петиции. Немецкая общественность очень занята выяснением обстоятельств, обиделся или нет президент Штайнмайер? Почему президент Зеленский позволяет себе «расприглашать» немецкого главу государства? Ах, его никто и не приглашал? Ну это детали, это не интересно. Поговорили же наконец, помирились — и ладушки. Подумаешь, какие-то люди там гибнут. Подумаешь, какая-то про-русская и про-украинская стенка на стенку на улицах Берлина. Главное — нас пусть ни во что не втягивают. Мы тут ни при чем.
С октября все газеты пестрят только Украиной. Для немцев, мало интересующихся происходящим за пределами своего государства — впрочем, как и для остальных западных стран — очень утомительно постоянное упоминание других государств в новостях. Но даже это не сподвигает их поинтересоваться — а что там, собственно, происходит? А почему часть наших, немецких, граждан выходят на какие-то митинги и даже есть опасность эскалации? Нет, зачем — это просто какой-то лагерь, нас не касается.
В Кельне вообще разрешили использование георгиевских ленточек — судья не видит проблемы в использовании российских милитаристских символов и вообще, в Германии никому не известен этот контекст. Ну да, судья не потрудился зайти в любой российский паблик и увидеть там букву зю из этих самых ленточек. Причем тут одно к другому? Мы ни при чем.
Выходят люди на 9-е почему-то мая — ну мало ли, у русских свои причуды, все не как у людей. Советский союз — это же все равно Россия. Разве до 2014-го года был вообще украИнский язык? Какие ещё жертвы в Украине? Украина вообще участвовала во второй мировой? Главное — никаких связей между маем 1945-го и маем 2022-го. Можно подумать, что все это Победобесие, культивировавшееся годами, имеет ещё какую-то причину, кроме «можем повторить!». Вот, повторяют, в режиме реального времени. И российские либералы второй месяц льют слезы над укрАинцами и учат укрАинский язык. Почему укрАинский, а не украИнский? Да черт его знает, кто там будет разбираться и лезть в словарь, смотреть как правильно? Кому это надо? Так это русские либералы, а что от немцев хотеть?

Не так давно, на первое мая, в Берлине прошла традиционная антисемитская демонстрация как бы критикующая политику Израиля в отношении Палестины. Как бы — потому что демонстранты традиционно кричат гадости про евреев (а не израильтян) и никого это не смущает, а меньше всего — берлинскую полицию. Не то чтобы я приветствую выкрикивание гадостей в адрес израильтян — совершенно нет. Оскорбление жителей и граждан — это очень странная форма критики политики любого государства. Но здесь никто даже и не скрывает, что речь идёт не о государстве, а о ненависти к евреям, самом что ни на есть махровом антисемитизме. И ничего, полиция Берлина никаких эскалаций не опасается.
Решение о запрете флагов принял один конкретный человек в Берлине. Но новость эта уже разлетелась по всему миру и добавила свою краску в и без того донельзя испорченную репутацию Германии. Германия не только считает свои деньги вместо спасения жизней украинских людей, не только трусит и мямлит, но теперь ещё и открыто поставила на одну доску насильника и жертву, агрессора и страну, вынужденную защищаться, фашизм и демократию, белое и чёрное. Торжество роzzийской пропаганды.
В последнем абзаце одной из статей о запрете флагов сказано, что немецкие спецслужбы опасаются инсценировок — насилия по отношению к про-русскому лагерю, выданное за акции украинцев. Опасаются совершенно справедливо, а какая ещё цель может быть у этих «бессмертных полков»? Кто-то в здравом уме нацепит своего дедушку на палку и пойдет таскать по улицам под гармошку? Очень сомневаюсь.
Хочется спросить у властей Берлина — вы за кого вообще? Правовое государство — это когда есть закон, который равно действует на всех. Когда «закон як дишло, як дунеш, так і вийшло» — это тоже государство, но не правовое. Когда правоприменение меняется каждые две недели — возникают вопросы. Руzzкий мир уже пришел к нам в Германию?
UPD: вот, что в итоге было на митинге: