img 5238
Блог

8-е марта и война

в конце находятся ссылки с полезной информацией для украинцев в Европе

Сегодня начались 13-е сутки войны в Украине. Города отважно защищаются, люди показывают беспримерное мужество. Рашисты разнесли полстраны, устроили блокаду Херсона по примеру ленинградской блокады и усилили психологическое воздействие на мирное население в надежде, что люди не выдержат и сдадутся. Рашистские солдаты грабят, насилуют и запугивают украинское мирное население. Но люди не сдаются и не собираются сдаваться. Люди показывают беспримерную выдержку, сплочённость и силу духа. Весь мир сейчас восхищается украинцами.

Опять язык берет свое. Рашисты — это ведь не русские и не россияне. Это соединение приверженцев русского мира и фашистов. И опять язык берет самую суть. Надолго российский и русский теперь останется роZZийским и руZZким. И с этим придется жить. Особенно тяжко будет тем, кто все еще продолжает праздновать победу над «укрофашистами» и поддерживать эту войну. Похмелье наступит рано или поздно, но не все его выдержат.

img 5237
интернет-фольклор

Сейчас уже никто не поверит в рассказы русских военных о том, что не знали, куда шли. Сейчас уже весь личный состав и вся техника русской армии находится внутри страны, резервов больше нет. Сейчас каждый военный видит, что там происходит, своими глазами. Те, кто сейчас совершают военные преступления в Украине, никаким президентом и никаким приказом не укроются. Будет им всем не президент, не приказ, а другое слово на ту же букву.

Сегодня меня очень злит то, что происходит сегодня на Западе и конкретно в Германии. Небо над Украиной не закрывают — видимо, ещё что-то целое осталось в Украине? Чего ждут?

От покупок российского газа отказаться не могут, эмбарго на нефть встанет слишком дорого немецкими гражданам. Хотелось бы спросить тех немецких ребят, которые в 2016-м так лихо прикрыли все проекты по использованию новых энергий и перешли на российский газ — не пора вам из своего кармана заплатить за это безобразие? Вот эти вот товарищи, которые утверждали, что Россия — надёжный партнёр, с которым можно иметь дело? Нет личных средств, сходите хоть в тюрьму посидите за преступную халатность и разбазаривание народных средств. Но нет, никто не требует у этих ребят понести ответственность. И даже, наверное, кого-то поздравляют сегодня с 8-м марта.

Ну ладно, это политики высшего уровня — что с них взять. Никто и не ждёт, чтобы они были ум, честь и совесть нации. А как насчёт местных властей — в федеральных землях, городах?

Когда-то я писала дипломную работу на тему, что значит помощь в контексте беженцев. Профессор посчитал мою позицию слишком правой и занизил балл. А позиция заключалось в том, что для помощи мало зазвать к себе людей и бросить их на произвол судьбы в зажиточном немецком обществе. Людям надо обеспечить проживание, медицинское обслуживание, возможность работать и быть нормальным членом общества. Сделать из людей изгоев и приживалок — это не помощь, это моральное превосходство. И это совсем не так здорово, как кажется иным любителям помогать.

Хотелось бы мне побеседовать с тем профессором сейчас, считает ли он мою позицию все ещё слишком правой?

Европа разрешила въезд украинским беженцам. Прекрасно! Людям гарантировали право на работу и медицинское обслуживание. Аплодирую стоя! Но на местах теперь нужно оформить процедуру законодательно. И совсем на местах организовать конкретные меры — где жить, где оформлять документы, как учить язык, где искать работу.

Беженцы из Украины приезжают в Германию уже в течение недели. Вся забота о них лежит на плечах неравнодушных людей — волонтеров. Каждый день в течение последней недели я захожу и проверяю информацию на сайте министерства юстиции — ничего нового, ждите. А волонтёрские чаты разрастаются и делятся по все новым рубрикам каждый час.

iu
Фото Stuttgarter Nachrichten

Люди приезжают на вокзал в Штутгарт и их встречает информационный щит, сделанный волонтёрами. Люди ищут жилье в чатах и порталах, устроенных волонтёрами. Люди находят приют в домах неравнодушных людей. А где общежития или хотя бы какие-то временные возможности ночлега от города? Нету. Людей, прибывших на штутгартский вокзал в субботу вечером, не пустили в вокзальную гостиницу без сертификата о вакцинации от корона-вируса. Люди сбежали от войны — какой ещё вирус? И это в то же самое время, когда все кафе в городе забиты посетителями, соскучившимися по нормальной жизни, и никто не проверяет никакие сертификаты.

Волонтеры организовывают психологическую помощь. Волонтеры организовывают ветеринарную помощь — ведь многие украинцы не бросили своих домашних питомцев и на руках, часто без всяких поводков и переносок, привезли с собой в чужую страну, в неизвестность. Волонтеры организовывают гуманитарную помощь в Украину — собирают, сортируют, отвозят.

Волонтеры зашиваются — без выходных, параллельно своей основной работе и семейным обязанностям, которые тоже никто не отменял.

Где, спрашивается, местная власть? В Штутгарте по сей день нет центра, куда можно было бы обратиться для оформления документов беженцам. Нет портала от города, чтобы можно было что-то оформить в электронном виде. Центры для регистрации беженцев и общежития для тех, у кого совсем нет никаких знакомых и жилья, находятся в четырех городах земли Баден-Вюртемберг и ни одно из них не находится в Штутгарте. Напомню, что земля Баден-Вюртемберг больше ряда европейских стран.

На странице министерства юстиции информация недельной давности.

Мы пережили «кризис беженцев» и пандемию и какие же уроки мы вынесли из этих переживаний? Опять бездействие, головотяпство и полное отсутствие дигитализации.

Госслужащие, у вас совсем нет сердца? Делайте хоть что-нибудь, ведь волонтеры зашиваются, выбиваются из сил, не спят толком, но делают вашу работу.

Отважные украинцы не сдаются и храбро бьются за свою жизнь и свободу в Украине. Неутомимые и неравнодушные волонтеры уже проделали и продолжают делать колоссальную, неподъемную работу в этой непростой для всех ситуации. И только властьимущие все чего-то ждут, ведут переговоры и не переутомляются. Может, утомитесь хоть немного для разнообразия?

Понятно, что никакие властьимущие этот блог читать не будут. И то, что я пишу сегодня — просто эмоции и усталость.

iu kopie
Frühling und Hoffnung (весна и надежда), фото christ.a 

Сегодня праздничный день. Для меня 8-е марта всегда было днём начала весны — надежд, жизни, солнца и свободы. Пусть сегодня начнется весна! По-настоящему!

Слава Украине!

P.S. Волонтерские чаты в Телеграме и официальные интернет-страницы: (пополняется по мере поступления информации)

Эвакуация из Харькова

Мост: группа помощи людям из Украины в Фейсбуке — любая важная информация по переезду и интеграции в Европе

УкрЗалiзниця

Помощь украинцам в Дании 🇩🇰

Помощь украинцам в Бельгии 🇧🇪

Помощь украинцам в Швейцарии 🇨🇭

Помощь украинцам в Польше 🇵🇱

Помощь украинцам во Франции 🇫🇷

Основная информация для украинцев в Германии 🇩🇪

Помощь украинцам в Германии 🇩🇪 (сайт на украинском языке)

и вот тут еще и тут

Официальная информация для въезжаюих в Германию (сайт на немецком языке)

Помощь с жильем в Штутгарте и окрестностях

Бесплатное жилье для беженцев из Украины

Помощь по интерграции и оформлению документов 🇩🇪

Психологическая бесплатная помощь, соединяет бот!

Бесплатные консультации ВетИнфо (полезная информация для владельцев домашних питомцев)

Официальная страница города Штутгарта — информация для беженцев из Украины (информация обновляется)

Сайт для поиска работы для украинцев в ЕС


Помощь украинцам в Украине 🇺🇦

Помощь украинцам в Швеции 🇸🇪

Помощь украинцам в Австрии 🇦🇹

Не хочешь пропустить интересное? Подпишись!

Standard

Добавить комментарий