pexels photo 1146242
Блог

Бесплатная свобода

На конец июля 2021 года в Германии полностью привито больше половины населения и чуть более 60% получили первую порцию прививки. Дебаты о вакцинации населения все больше переходят из медицинской плоскости в область философии.

При чем тут вакцинация к философии? Сейчас объясню. Все эпидемические меры до сих пор, со всеми ограничениями свобод и жёсткими ограничениями прав человека — а невозможность свободно передвигаться и встречаться с другими людьми это без всякой тени иронии серьезные ограничения прав — обосновывались безальтернативностью в условиях отсутствия медицинских препаратов. Лечить и защитить население нечем, а государство должно это делать. Как быть? Временно ограничить права в целях безопасности. Безопасность и свобода — это извечный конфликт. Но в данном случае ключевым было слово временно. Сколько раз всевозможные политики говорили нам, как только — так сразу, не волнуйтесь, граждане.

pexels photo 3952224
Photo by cottonbro on Pexels.com

Как только наступило, а как насчёт сразу? Теперь бывшие эксперты по вирусологии и эпидемиологии заделались философами и заговорили и свободах: можно ли ограничивать свободу принимать решение не прививаться? Можно ли устраивать два сорта граждан и впаривать населению обязательную вакцинацию через некую заднюю дверь?

Прежде, чем рассуждать о свободах, хорошо бы изучить вопрос — а что это вообще такое? Чем свобода действия отличается от свободы воли? Что там философы наваяли за последние пару тысяч лет по этому поводу? Но зачем эти излишества — у нас каждый сам себе эксперт и знает все лучше всех, особенно, если он любит смотреть Ютуб.

Самое примитивное понимание свободы — свобода действия — описывается в простонародье словами что хочу, то и ворочу. На первый взгляд все ясно и о чем тут думать? Хочу — и делаю! Но что значит, хочу? Кто хочет карьеру-машину-дом-полную-чашу-трое детей-и-собаку-как-в-американском-кино-из-90х? Это я хочу? Это моя мама хочет? Это общество давит на меня своими ожиданиями и требованиями — а что люди скажут? Кто хочет есть нездоровую пищу и пить алкоголь? Когда наркоман хочет принять очередную дозу — это он хочет или определенные химические реакции внутри его тела? На случай таких размышлений есть продвинутая версия понятия свободы действия: делать, что хочу, и не делать, чего не хочу. Прокачанные утверждают, что вторая часть — не делать — важнее первой.

Но ведь есть и более глубокая ступень — свобода воли или хотеть, что я хочу. Свобода хотеть — конструкция более абстрактная и потому сложная. Обдумывание ее может привести к таким побочным эффектам, как зависание на несколько часов и размышления. Но не у всех есть время на размышления. Время, как говорится, деньги — нечего размышлять на отвлеченные темы, надо действовать. Кстати, мошенники нередко используют этот прием, чтобы сподвигнуть определенную целевую группу к необходимым действиям. Действуй быстро, не рассуждай, теряем драгоценное время! Если речь не идёт о спасении жизни и оказании экстренных медицинских мер, я всё-таки склоняюсь к древней истине о том, что спешка нужна при ловле блох.

pexels photo 247851
Photo by Pixabay on Pexels.com

Ну а если вернуться к нашим баранам, то есть к теме вакцинации и вопросах о том, можно ли привитым людям давать больше прав, чем непривитым. Или, вернее, восстановить привитых во всех правах — нюанс, но несколько меняется общее впечатление. Спешка приводит к тому — как всегда и неизбежно — , что голозадые эксперты, теперь уже философы, не додумывают мысль до конца. Им некогда.

Ну у нас-то времени куча, мы можем мысль и закончить. Свобода действия — это неминуемо и свобода последствий этих действий. Любых. И положительных, и отрицательных. То есть как бы ответственность. При чем не абстрактная в смысле я отвечаю — и зуб даю, и век воли не видать и что там ещё? — , и не обязательно юридическая — в тюрьму никто не посадит. Но любое решение так или иначе повлияет на течение жизни. И тут всегда есть риски — можно все просчитать, но случится нечто неожиданное, пресловутый черный лебедь, и все расчеты пойдут прахом — хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах. А можно вообще ничего не рассчитывать и проскочить на удаче, не всегда до конца понимая, как тебе повезло и чего чудом удалось избежать. Это жизнь, тут нет гарантий и страховок.

Есть вирус. Есть прививка. Есть предоставленная государством возможность привиться. Тебе решать. Или ты рискуешь и вкалываешь себе допущенный нормальными комиссиями препарат и надеешься на благоприятный исход. Или ты рискуешь и, не доверяя никому, не прививаешься и надеешься на благоприятный исход.

pexels photo 5723264
Photo by Anete Lusina on Pexels.com

Если ты доверяешь науке и медицине и прививаешься, единственный вопрос, который остаётся — почему я должен и дальше быть урезан в своих гражданских правах? Я защитил свой организм и внёс свою лепту в создание некой общей иммунизации. Верните мне мои права и свободы!

Если ты не доверяешь науке и медицине и считаешь, что прививка принесет твоему организму вред — твое право, никто не спорит. Но почему ты хочешь паразитировать за счёт людей, которые по твоей логике нанесли своим организмам вред? Они уже пожертвовали своим телом и больше тебе ничего не должны. Если ты утверждаешь, что неприкосновенность твоего тела высшая ценность (никто с этим и не спорит) и государство не может потребовать от тебя никаких жертв, связанных с твоим телом, то почему ты считаешь, что у тебя равные возможности (не права!) с теми, кто принес свои тела в жертву (оставаясь в твоей терминологии)? Те, кто принесли свои тела в жертву правительствам и фармаиндустрии заплатили за возможность (не право) сходить в кабак или на футбольный матч. Если никто не может требовать от тебя таких жертв, то оставайся последовательным и не требуй, чтобы другие заплатили своими телами за твой паразитический образ жизни. Грубо? Возможно. Но именно так называется, когда один субъект получает некие выгоды бесплатно, то есть за счёт других.

Свобода — свобода действия, свобода воли — это и свобода принятия любых последствий. Нельзя добровольно решить не работать и рассчитывать на образ жизни миллионера. Нельзя добровольно решить есть всякую дрянь и рассчитывать на фигуру фотомодели. Нельзя прыгнуть с крыши высотного здания и рассчитывать не умереть. Даже если все побегут прыгать с крыши.

В последнее время много говорят о свободах. Хорошо бы помнить, что нет ни такого права, ни такой свободы, чтобы все было хорошо. Делай что должно и будь что будет. А что должно? А что будет? Тебе решать. А там — поживем увидим.

Не хочешь пропустить интересное? Подпишись!

Standard

One thought on “Бесплатная свобода

Добавить комментарий